COMPETENZE TECNICHE E SCIENTIFICHE COMPLEMENTARI

Il nostro Team

MANAGEMENT BOARD
La filosofia che sta alla base della nostra attività sono le nostre idee, le nostre competenze, la voglia di spingersi oltre le consuetudini e il desiderio di soddisfare i nostri clienti». Con questa spinta verso l’innovazione industriale è stata creata la società di consulenza ingegneristica SAECON.

Giuliano Pontiggia

Partner
giuliano.pontiggia@saeconsagl.ch

Dr. Ing. Giorgio Livio

Partner
giorgio.livio@saeconsagl.ch

Dr.sc.techn. Davide Valtorta

Partner
davide.valtorta@saeconsagl.ch

TEAM MEMBERS
Il nostro Team è composto da personale con conoscenze tecniche e scientifiche complementari.

Ogni consulente interno ha una formazione altamente specializzata in un ambito diverso: ingegneria elettrica, meccanica, aerospaziale, sicurezza, telecomunicazioni e automazione.

Questo consente di poter offrire una rosa di servizi completa e integrata.

Adam Malafronte

Project Manager & Safety Engineering
adam.malafronte@saeconsagl.ch

Alberto Bezzolato

Consultant & Mech. & Automation Engineering
alberto.bezzolato@saeconsagl.ch

Alessio Mai

Consultant & Mechanical Engineering
alessio.mai@saeconsagl.ch

Philippe Senn

Consultant & Mechanical Engineering
philippe.senn@saeconsagl.ch

Giorgio Mattia

Consultant & Electrical Engineering
giorgio.mattia@saeconsagl.ch

Simone Pagani

Consultant & Mechanical Engineering
simone.pagani@saeconsagl.ch

Federico Ionita

Consultant & Mechanical Engineering
federico.ionita@saeconsagl.ch

Ugo Martignoni

Consultant CAE & Aerospace Engineering
ugo.martignoni@saeconsagl.ch

Josef  Bellea

Consultant & Mechanical Engineering
josef.bellea@saeconsagl.ch

Paola Leoni

Accounting, HR, Marketing
paola.leoni@saeconsagl.ch

Lavora con Noi

Proponi la tua candidatura inviandoci il tuo curriculum vitae.