COMPETENZE TECNICHE E SCIENTIFICHE COMPLEMENTARI

Il nostro Team

MANAGEMENT BOARD
La filosofia che sta alla base della nostra attività sono le nostre idee, le nostre competenze, la voglia di spingersi oltre le consuetudini e il desiderio di soddisfare i nostri clienti». Con questa spinta verso l’innovazione industriale è stata creata la società di consulenza ingegneristica SAECON.
SAECON Giuliano Pontiggia socio fondatore

Giuliano Pontiggia

Partner
giuliano.pontiggia@saeconsagl.ch

SAECON Giorgio Livio Socio fondatore

Dr. Ing. Giorgio Livio

Partner
giorgio.livio@saeconsagl.ch

SAECON Davide Valtorta socio fondatore

Dr.sc.techn. Davide Valtorta

Partner
davide.valtorta@saeconsagl.ch

TEAM MEMBERS
Il nostro Team è composto da ingegneri con conoscenze tecniche e scientifiche complementari.

Ogni consulente interno ha una formazione altamente specializzata in un ambito diverso: ingegneria elettrica, meccanica, aerospaziale, sicurezza, telecomunicazioni e automazione.

Questo consente di offrire una rosa di servizi completa e integrata.

Adam Malafronte

Project Manager & Safety Engineering
adam.malafronte@saeconsagl.ch

SAECON Alberto Bezzolato

Alberto Bezzolato

Consultant & Mech. & Automation Engineering
alberto.bezzolato@saeconsagl.ch

Alessio Mai

Consultant & Mechanical Engineering
alessio.mai@saeconsagl.ch

Philippe Senn, consulente CAE

Philippe Senn

CAE Consultant & Mechanical Engineering
philippe.senn@saeconsagl.ch

SAECON Angelo Baj

Angelo Baj

CAE Consultant & Mechanical Engineering
angelo.baj@saeconsagl.ch

Edoardo Arrivabeni, consulente CFD

Edoardo Arrivabeni

CAE Consultant & Mechanical Engineering
edoardo.arrivabeni@saeconsagl.ch

Ugo Martignoni SAECON

Ugo Martignoni

CAE Consultant & Aerospace Engineering
ugo.martignoni@saeconsagl.ch

Marco Scarafile CAE consutant

Marco Scarafile

CAE Consultant & Mechanical Engineering
marco.scarafile@saeconsagl.ch

SAECON Paolo Anzani

Paolo Anzani

Consultant & Mechanical Engineering
paolo.anzani@saeconsagl.ch

Federico Ionita

Consultant & Mechanical Engineering
federico.ionita@saeconsagl.ch

Paola Leoni SAECON

Paola Leoni

Accounting, HR, Marketing

paola.leoni@saeconsagl.ch

Lavora con Noi

Proponi la tua candidatura inviandoci il tuo curriculum vitae.